+38-098-308-25-00 +38-093-551-88-44 г.Харьков, ул.Пушкинская, 3. juliaffoxx@gmail.com

Гофрированная ткань позволяет модельерам создавать удивительную игру фактур, наполняя наряд глубиной, делая образ удивительно выразительным. Гофре часто путают с плиссированной тканью. Однако они все же имеют отличия. В плиссированной ткани складки «лежат» параллельно, а ширина самой складки больше подгиба. В ткани гофре складка и подгиб одного размера, складки «стоят», что создает эффект гармошки.

platya71-300x408

Платья гофре присутствуют в коллекциях 2014 года таких именитых брендов как DKNY, Carlos Miele, Valentino, Alice + Olivia, Badgley Mischka, Gucci.

Модельеры подвергают гофрированию не только полупрозрачные тонкие ткани, такие как шелк, кружево, шифон и органза, но и более плотные твид, шерсть и жаккард.

Отличительные черты модного платья гофре.

  1. Актуальным является сочетание гофрированной и гладкой ткани. Чаще всего гофрированию подвергают юбку, что придает ей элегантный объем.
  2. Многие модельеры используют гофре в мелких деталях – рукавах, воротниках, манжетах. Так, в коллекции Gucci представлены платья с воротником гофре. Такой объемный элемент становится ярким акцентом в наряде.
  3. Очень модным является сочетание крупных и мелких складок в одном изделии, а также сочетание гофрированной ткани с плиссе. platya14-300x529
  4. В коллекциях Prada, Celine и Bottega Veneta присутствует гофре на коже, а также сочетание гладкой кожи с легкой гофрированной тканью.
  5. Роскошней всего смотрятся платья с летящей юбкой до пят. Очень оригинальны длинные многоярусные вечерние платья гофре.
  6. Актуальный на протяжении многих сезонов color block или сочетание нескольких цветов приобретает новое звучание на гофрированной ткани. Складки превращают цветные блоки в настоящие трехмерные коллажи. Фото гофрированных платьев в стиле color block поражают игрой объемов.
  7. Короткие платья гофре также актуальны и смотрятся очень кокетливо. Складки могут быть только на юбке или же по всей длине изделия. Кстати, гофрированный лиф зрительно увеличивает грудь, что актуально для худеньких девушек.

platya42-300x542

Как правильно ухаживать за гофрированными платьями?

  1.  Одежду из ткани гофре лучше хранить на плечиках в висячем положении. Если такое платье складывать, могут появиться нежелательные заломы, которые сложно устранить, не повредив гармонию складок.
  2.  Синтетическая гофрированная ткань хорошо переносит ручную стирку, но стоит приобрести мягкое моющее средство. Натуральное гофре подлежит только химической чистке. Лучше воспользоваться услугами профессионалов, так как при домашней стирке складки могут просто разойтись.
  3.  Если платье постирано в домашних условиях, то сушить его лучше на плечиках, чтобы не сминалось. Как правило, гофрированная ткань не требует глажения.

platya8-300x450

Такой интересной и объемной фактуре, как гофре всегда найдется место в гардеробе. Тем более, что вещи «в складочку» никогда не выходят из моды, из года в год гордо выступая на лучших подиумах мира.